Новости

Главная > Новости > Вопросы-ответы по новой квалификации

Вопросы-ответы по новой квалификации

21/02/2022 г.

 1.       Что необходимо сделать обладателям сертификатов САР и CIPA для получения сертификата по новой квалификации?

 Для получения полной квалификации нужно будет сдать экзамены третьего (продвинутого) уровня, а также те экзамены базового и промежуточного уровней, которые не были сданы ранее в рамках программы CIPA.

 2.       Преимущество новой квалификации?

Единственная национальная квалификация на русском языке, с подтвержденным соответствием международному стандарту. Обладатели квалификации будут иметь возможность получить исключения (зачеты)  от ряда международных профессиональных организаций, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

Современная, новейшая квалификация, охватывающая все международные стандарты, а также налоговое законодательство,   нормативно-правовые акты Кыргызстана

Поддерживаемая одной из самых передовых программ обучения и повышения квалификации.

Квалификация с интегрированными компонентами, которые дают вам глубокое понимание в области бухгалтерского учета, финансов и бизнеса, а также технические знания, профессиональные навыки и практический опыт, необходимые для того, чтобы стать высоко профессиональным бухгалтером мирового уровня.

 3.       Есть ли в новой квалификации пробные экзамены?

Да, пробные экзамены в новой квалификации есть. В ходе обучения на наших курсах участники будут их решать, а также они могут быть предоставлены тем, кто зарегистрировался на экзамен. 

 4.       Каким будет формат экзамена по новой квалификации?

Экзамены различаются в зависимости от уровня, но проходной балл для всех уровней составляет 50% за каждый экзамен.

  • На базовом уровне каждый предмет оценивается экзаменом продолжительностью 2 часа и проверяется с помощью объективных контрольных вопросов. Для этих экзаменов не предоставляется дополнительного времени для чтения и анализа.
  • На среднем уровне каждый предмет оценивается экзаменом продолжительностью 3 часа, и включает вопросы, требующие дискурсивных и / или количественных ответов. На экзамене предоставляется 15 минут дополнительного времени для чтения и анализа.
  • На продвинутом уровне каждый предмет оценивается экзаменом продолжительностью 3,5 часа и содержит вопросы, требующие дискурсивных и / или количественных ответов. На экзамене предоставляется 15 минут дополнительного времени для чтения и анализа.

 5.       Кто имеет право проводить обучение (подготовку)?

Право проводить обучение предоставляется организациям, с которыми у Объединения будут иметься соглашения о сотрудничестве в рамках продвижения программы.

 6.       Какой экзаменационный центр будет принимать экзамены по новой квалификации?

В 2022 году администратор останется прежним. Решение о выборе администратора  будет приниматься Советом ОБА.

 7.       Сколько раз в год теперь будет проходить сессия (сдача экзаменов)?

Начиная с 2023 года, экзамены будут проводиться дважды в год – в июне и декабре. В 2022 году дополнительно будут проведены экзамены в марте.

 8.       Стоимость сертификата по новой квалификации?

Стоимость сертификата остается прежней и будет зависеть от уровня получаемой квалификации.

 9.       Будет ли обязательное повышение квалификации при получении сертификатов новой квалификации? Если, да. В каком формате, сколько часов и сколько раз в год?

Повышение квалификации для обладателей сертификатов является обязательным.  В настоящее время требования остаются прежними – 40 часов в год по программе, утвержденной Советом ОБА, в формате  онлайн или офлайн.

 10.   В каких странах признаются сертификаты новой квалификации?

Признание сертификатов, в том числе по новой квалификации, как правило, зависит от наличия соответствующих соглашений с организациями в других странах. В настоящее время этот вопрос обсуждается с рядом организаций, входящих в Евразийский Совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов.

Иногда признание определяется требованиями законодательства, но чаще всего на государственном уровне признаются сертификаты, выданные организациями, имеющими международное признание, такими как ACCA и ICAEW.

 11.   Предельные сроки сдачи экзаменов на сертификат?

Участники должны сдать экзамены по каждому уровню в течение 5 лет, по всем трем уровням - в течение 10 лет.

 12.   Стаж работы  при получении сертификата по новой квалификации остаётся тот же или срок у него изменился?

Требования к опыту остаются прежними: 1 год – для базового уровня, для промежуточного и продвинутого – 3 года.

 13.   Теперь, чтобы получить сертификат по новой квалификации I уровня (базового), надо сдать управление бизнесом и технологии, а не налоги?

В рамках I-го (базового) уровня программы  появился предмет «Управление бизнесом и технологии», а предмет «Налогообложение» входит  во II-й (промежуточный) уровень.

Модуль «Управление бизнесом и технологии» знакомит с основными структурами и процессами организаций, определяет влияние бизнес-среды  и способы управления информацией для выполнения целей организаций.

 14.   Какие предметы сертификации CIPA будут засчитываться в новой квалификации?

Все предметы, которые участники сдавали в рамках сертификации CIPA, будут зачитываться и участникам не придется сдавать их снова.

 15.   Если САР и СIPA действительны, можно ли еще получить сертификат по этим квалификациям?

Сертификат по этим квалификациям получить можно. 

Также в настоящее время обсуждается вопрос зачета экзаменов, сданных в рамках новой квалификации,  для получения этих сертификатов.

 16.   Сертификаты CАР и CIPA аннулируются?

Нет, сертификаты CАР и CIPA не аннулируются, мы продолжаем их поддерживать. Программа CIPA на сегодня частично соответствует требованиям Международных стандартов образования для профессиональных бухгалтеров, и у Вас появляется возможность получить сертификат по программе, которая полностью соответствует этим требованиям.

 17.   Если сдан один и более экзаменов по сертификации САР или CIPA, каким будет переход на новую квалификацию, что нужно будет пересдавать в каждом из этих уровней, а что будет засчитываться?

Все предметы, которые участники сдавали в рамках сертификации CIPA, будут зачитываться. Вам нужно будет сдавать только те экзамены, которые Вы еще не сдавали.

 18.   Для тех кто сдал уже экзамен налоги по старой сертификации, но не получил еще сертификат CAP, какой период сданный экзамен будет еще действовать для   получения сертификата II-го уровня по новой квалификации?

5 лет.