Новости

Главная > Новости > Семинар «Отчётность предприятий о вкладе в достижение Целей устойчивого развития в Кыргызстане»

Семинар «Отчётность предприятий о вкладе в достижение Целей устойчивого развития в Кыргызстане»

16/05/2022 г.

13 мая 2022 года состоялся семинар «Отчётность предприятий о вкладе в достижение Целей устойчивого развития в Кыргызстане», организованный Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Госфиннадзором при МЭК КР.

В мероприятии приняли участие главные бухгалтера и бухгалтера предприятий малого и среднего бизнеса, представители аудиторских компаний, а также преподаватели ВУЗов Кыргызстана, многие из которых являются членами ОО "Объединение бухгалтеров и аудиторов".
Работу семинара открыл Сарбанов У.К., председатель Госфиннадзора, который отметил важность отчетности в принципе, и выразил заинтересованность и поддержку Госфиннадзором намеченного проекта – составление и адаптацию системы отчетности с акцентом на достижение Целей в области устойчивого развития.
В ходе семинара представители ЮНКТАД презентовали Руководство по отчетности в области устойчивого развития, а также результаты исследования, продемонстрировавшего возможность применения Руководства в Кыргызстане и других странах Евразийского региона.
Справочно: В контексте Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года ЮНКТАД сосредоточила усилия на гармонизации отчетности компаний о вкладе в реализацию целей устойчивого развития (ЦУР). Для содействия прогрессу в этой области ЮНКТАД разработала "Руководство по основным показателям отчетности предприятий о вкладе в достижение Целей устойчивого развития" (GCI). 
GCI — это инструмент, призванный помочь правительствам разработать политику и создать институциональные механизмы для сбора данных из отчетов компаний, чтобы отразить вклад частного сектора в достижение ЦУР. Он также направлен на оказание помощи компаниям в предоставлении данных по ограниченному числу универсальных и основных базовых показателей ЦУР. 
Отчетность по целям устойчивого развития в настоящее время не является обязательной в Кыргызской Республике, однако не исключено, что в обозримом будущем ситуация будет меняться. Подготовка такой отчетности будет способствовать повышению эффективности и укреплению репутации компаний, а также развитию партнерства и привлечению капитала.